Продажа с наценкой и без

Типовая конфигурация 1С: Бухгалтерия 8

Продажа с наценкой и без

Сообщение Naxodka » 19 окт 2010

Доброе утро. У нас производственное предприятие. Продаем продукцию собственного производства. Теперь решили еще продавать и покупную. Но все очень запутанно. На одном и том же складе может храниться продукция и собственного производства, и там же покупная. На покупную нужно делать наценку в магазинах. Но там тоже может продаваться и продукция и покупные товары. С складов могут продаваться покупные товары своим работникам,наценка меньше. Я вообще запуталась. Возможно ли это все организовать?
Naxodka

Re: Продажа с наценкой и без

Сообщение British » 22 окт 2010

Здраствуйте!
Вопрос написан конечно не очень подробно, но могу предположить что у Вас сложности возникают когда Вы продаёте товар купленный у постащиков и собственного производства, фактически у Вас этот товар идёт по одной позиции в справочнике номенклатура и Вы не можете определить какой именно товар Вы продаёте.
Могу предложить следующее:
1. Разбиваем справочник номенклатура на группы "Готовая продукция", "Товары".
1.1. При приёме товара с производства оприходовать товар в группу "Готовая продукция".
1.2. При покупке товара у поставщика оприходовать товар в группу "Товары"
Что мы с этого имеем, для группы "Готовая продукция" мы точно знаем как рассчитывается себестоимость нашей продукции и какие скидки мы можем назначить на собственную продукцию, на группу "Товары" мы списываем только издержки транспортировки и хранения товара в себестоимость, и бухгалтерии понятно, хотя у них и так всё на своих счетах лежит отдельно.
2. Добавляем ценовую группу на группу номенклатуры "Товары" и устанавливаем документом "Установка скидок номенклатуры" наценку на данный товар, а для группы номенклатуры "Готовая продукция" добавляем ценовую шруппу "Готовая продукция" и устанавливаем нужные скидки или наценки, в документы данная скидка/наценка будет устанавливаться автоматически.

Главное отделить щи от мух и ни смещивать их в кучу, так сказать разделяй и властвуй :)
British

Вернуться в 1С: Бухгалтерия 8